Ситуацию, вызванную вмешательством прокуратуры в деятельность стивидорной компании "Бруклин-Киев", прокомментировал на пресс-конференции председатель ГП "Администрация морских портов Украины" (АМПУ) Андрей Амелин.

"К сожалению, происшедшее не добавляет престижа нашей стране. В то время, когда портовая отрасль нуждается в инвестициях, а, главное, в посылах для потенциальных инвесторов о том, что мы готовы гарантировано принимать инвестиции, ситуация, сложившаяся в настоящее время в компании "Бруклин-Киев", может оказаться критической", - заявил Амелин.

Он напомнил, что 7 мая предстоит процедура выбора подрядчика для строительства причала 1 "з". "Если положение не нормализуется, то может получиться неприятная коллизия: мы будем строить причал, а "Бруклин-Киев", один из стратегических партнеров Одесского порта, остановит на существующем этапе строительство зернового терминала на Андросовском молу", - отметил руководитель АМПУ.

"Если у властей есть какие-то вопросы к этой компании, их нужно решать цивилизованно. О ситуации в ООО "Бруклин-Киев" мы проинформировали Мининфраструктуры, городские и областные власти. Мы всячески будем поддерживать компанию, и поставим этот вопрос на информационный контроль. О дальнейших событиях мы проинформируем на своем сайте и, вероятно, информация будет размещена и на сайте Министерства инфраструктуры", - заявил Амелин.

Напомним, 29 июля 2014 года "Бруклин-Киев", ЕБРР и Louis Dreyfus Commodities подписали договор о кредитовании проекта строительства зернотерминала в размере 60 млн долларов. Первая очередь зерноперевалочного комплекса "Бруклин-Киев" начала работу на Андросовском молу Одесского порта весной 2013 года.