ПАО "Укртрансгаз" предложил Eustream, оператору газотранспортной системы (ГТС) Словакии, подписать операторское соглашение об объединении соседних газотранспортных систем. Об этом сообщает Интерфакс-Украина со ссылкой на пресс-службу украинского оператора ГТС.

В компании отметили, что такое соглашение соответствует требованиям Европейского энергетического сообщества, полноправными членами которого являются обе страны.

До сегодняшнего дня Eustream отказывалась подписывать такое соглашение.

Кроме того, в ответ на информацию, распространенную Eustream 24 апреля, НАК "Нафтогаз Украины" сообщает, что ООО "Газпром экспорт" не осуществляет функции оператора газотранспортной системы Украины, и что соответствующий договор не подписывался между российской компанией и ПАО "Укртрансгаз".

Читайте также "Газпром" контролирует участок газопровода между Украиной и Словакией - "Нафтогаз"

Транзит природного газа по территории Украины в страны Европы и СНГ в январе-марте 2014 года сократился на 8,3% (на 1,680 млрд кубометров) по сравнению с аналогичным периодом 2013 года - до 18,610 млрд кубометров.

Транзит природного газа через украинскую ГТС в 2013 году составил 86,126 млрд кубометров, что на 2,2% больше, чем в 2012 году. В том числе транзит в страны Европы составил 83,74 млрд кубометров, в Молдову - 2,386 млрд кубометров.

"Укртрансгаз", 100% которого принадлежит НАК "Нафтогаз Украины", эксплуатирует систему магистральных газопроводов и 12 подземных хранилищ газа страны. Пропускная способность ГТС Украины на входе составляет 288 млрд кубометров, на выходе - 178,5 млрд кубометров, в том числе в страны Европы 142,5 млрд кубометров, Молдову - 3,5 млрд кубометров.