Группа "Сумма" планирует построить угольный терминал на Дальнем Востоке на условиях государственно-частного партнерства. Компания через свою подконтрольную структуру "Приморнефтегазпром" вошла в госпроект по развитию транспортного узла Восточный-Находка, передает ИТАР-ТАСС со ссылкой на источник, близкий к Минтрансу.

О планах построить угольный терминал в порту Восточный группа "Сумма" объявила летом 2011 года, но формат сотрудничества с государством не раскрывала. Первоначально предусматривалась мощность терминала на уровне 18 млн тонн угля в год, сейчас речь идет о 20 млн тонн. Согласно проекту, частные инвестиции в строительство терминала превысят 12 млрд рублей (337 млн долларов), сообщил представитель "Суммы".

За государственный счет будут построены гидротехнические сооружения и проведено дноуглубление, построена железнодорожная инфраструктура. Проект еще должен пройти Главгосэкспертизу, после чего будет объявлен тендер на выбор генерального подрядчика для выполнения строительных работ.

Строительство угольных мощностей в порту Восточный предусмотрено программой развития транспортной системы России на 2010-2020 годы. В рамках развития порта планируется также модернизировать авто- и железнодорожные подходы к нему.

Грузооборот порта Восточный в 2013 году составил 48,2 млн тонн, увеличившись по отношению к 2012 году на 13,5%. Минтранс рассчитывает увеличить грузооборот порта к 2030 году в 3 раза.

Развитие угольных мощностей на Дальнем Востоке отвечает программе развития угольной промышленности на период до 2030 года, которая предполагает рост добычи угля в России до 380-430 млн тонн в год, в том числе экспорта - до 170 млн тонн.