Хозяйственный суд Одесской области расторг договор о совместной деятельности между ГП "Ильичевский морской торговый порт" (ИМТП) и ЧП "Контейнерный терминал Ильичевск" (ЧП "КТИ"). Как говорится в сообщении пресс-службы ГП "ИМТП", которое являлось инициатором судебного разбирательства, иск удовлетворен в полном объеме, договор о совместной деятельности от 22 июня 2005 года расторгнут.

Решение суда на данный момент еще не вступило в силу.

По данным заместителя директора ГП "ИМТП" по эксплуатации К.Кравцова, в 2014 году ЧП "КТИ" не выполнило плановое задание на 263 тыс. тонн. В декабре 2014 года при плане 250 тыс. тонн было переработано лишь 162 тыс. тонн. В январе 2015 года отрицательная динамика грузопереработки сохранилась, оставание увеличилось еще больше. При плане 195 тыс. тонн фактическая переработка составила 100 тыс. тонн.

"Такая работа, ведущая порт к убыткам, не может устраивать предприятие", - отмечается в пресс-релизе ИМТП.

"При возвращении контейнерного терминала в состав порта, все работники терминала будут переведены на работу в ГП "ИМТП" с сохранением социального пакета, предусмотренного коллективным договоров и действующим законодательством", - резюмирует пресс-служба порта.

Частное предприятие "Контейнерный терминал Ильичевск" может обслуживать суда емкостью до 8 тыс. TEU. Длина причального фронта составляет 656 метров, глубины у причалов - до 13,5 метров, емкость контейнерной площадки - 17,1 тыс. TEU. Терминал способен обслуживать 850 тыс. TEU в год. ЧП принимает как океанские, так и фидерные суда. Данный терминал ранее входил в российскую группу "Национальная контейнерная компания" (НКК), в сентябре 2013 года НКК была куплена холдингом Global Ports. На сайте этого холдинга указано, что он осуществляет операции только в Балтийском и Дальневосточном бассейнах, при этом располагает опционом на покупку 50% КТИ и считает, что украинский рынок имеет значительную перспективу в долгосрочном периоде.

Ильичевский морской порт является одним из двух основных контейнерных портов Украины (второй - Одесский морской порт).