Государственное предприятие "Антонов"  заявляет,  что Россия официально не выходила из участия в проекте Ан-70, передает корреспондент Центра транспортных стратегий.

"У нас подписано множество документов с Россией о программе Ан-70 и ни один из них не аннулирован и не поставлен под сомнение. Мы с Россией работаем, проводим испытания российских систем. У нас также есть телефонная информация, что 1 мая россияне приедут к нам на предварительные испытания перед началом совместных государственных испытаний,  которые запланированы на июнь"  – сообщил заместитель генерального конструктора ГП "Антонов" Николай Воробьёв.

По его словам, государственные испытания самолета предполагается завершить до конца текущего года. После чего состоится принятие самолета на вооружение.

Воробьёв добавил, что по состоянию на сейчас на самолете выполнено уже 660 испытательных полетов и осталось провести 80-90. Кроме того, по его словам, Россия полностью выполнила свои обязательства по финансированию опытно конструкторских работ.

"Что же касается Украины, то в 2012 году мы получили половину суммы, вторая запланирована и прошла через госбюджет на 2013 год. График платежей расписан, график работ - тоже", - рассказал Николай Воробьёв

Напомним, что речь идет о суме в 132 млн дол. на опытно конструкторские работы. Половину этой суммы должна была профинансировать Россия, другую половину – Украина.

В то же время Воробьёв отметил и некоторое снижение активности Росии в проекте Ан-70. Это проявляется в сокращении заказов самолетов, а также  затягивании принятия решения о запуске серийного производства.

Как писал портал ЦТС ранее, генеральный конструктор ГП "Антонов" Дмитрий Кива заявил, что испытания модернизированного украинско-российского военно-транспортного самолета Ан-70 временно приостановлены по вине российских партнеров.

"С ноября прошлого года российские представители не участвуют в испытаниях Ан-70. Мы неоднократно официально приглашали их на испытания, но никакого официального ответа от российской стороны не получили. Офицер Минобороны России, который отвечает за это направление, сообщил по телефону, что никаких указаний на этот счет нет. В этой связи я решил приостановить испытания Ан-70", - сказал Кива на международной выставке вооружений в Рио-де-Жанейро.

Сегодня также посол Российской Федерации в Украине Михаил Зурабов заявил, что Россия намерена вернуться к первоначальным договоренностям с Украиной о строительстве самолетов Ан-70, передает Интерфакс-Украина.

"Проект Ан-70 очень перспективный. Этот проект, в который Украина и Россия вложили большие интеллектуальные силы и финансовые ресурсы, и, насколько я информирован, вопрос с повестки дня не снят", - сказал он журналистам в четверг в Киеве.

"Буквально в ближайшее время представители Минобороны РФ еще раз намерены посетить авиапредприятие "Антонов" и обсудить детали этого проекта с коллегами. И я не исключаю, что возможно возвращение к первоначальным договоренностям", - добавил М.Зурабов.