Мариупольский морской порт в связи с боевыми действиями на территории области и, как следствие, разрушением транспортной инфраструктуры, ежемесячно недополучает 70 млн гривен дохода. Об этом сообщило руководство порта в ходе встречи с губернатором Донецкой области Сергеем Тарутой 1 октября, передает Интерфакс-Украина со ссылкой на пресс-службу Донецкой облгосадминистрации.

Говоря о перспективах развития порта, губернатор отметил, что как только удастся восстановить нормальную работу железной дороги, увеличится производство на промышленных предприятиях города.

Напомним, Мариупольский порт в январе-августе 2014 года увеличил перевалку грузов на 1,1% до 9,712 млн тонн по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Экспортных грузов обработано на 3,5% больше, импортных - на 26,2% меньше, транзитных - на 39,6% меньше. Перевалка наливных грузов выросла в три раза до 92 тыс. тонн, сухих сыпучих - на 5,3% до 3,904 млн тонн, тарно-штучных - сократилась на 2,5% до 5,716 млн тонн.

Мариупольский морской порт - один из крупнейших в Украине. Мощности позволяют перерабатывать свыше 17 млн тонн грузов в год. Порт может принимать суда длиной до 240 метров и осадкой до 8 метров. Территория порта составляет 73,2 га, длина причальной линии - 4,2 км.