Новый президент Индонезии Джоко Видодо приказал ВМС страны топить иностранные суда, занимающиеся нелегальной ловлей рыбы в индонезийских территориальных водах. Об этом сообщает ПортНьюс со ссылкой на РИА Новости.

"Перестаньте арестовывать (браконьеров) и потопите 10 или 20 судов, чтобы они хорошенько задумались", - заявил глава государства, официально вступивший в должность менее месяца назад.

По имеющимся оценкам, воды крупнейшего архипелага планеты ежегодно бороздят 5,4 тыс. браконьерских судов, чья деятельность каждый год обходится в 300 трлн индонезийских рупий (24,7 млрд долларов), добавил президент.

"Займитесь делом - сжигайте эти суда, чтобы они прекратили заниматься этим (браконьерством). Но не жгите людей - арестовывайте их", - сказала, в свою очередь новый министр рыболовства и по вопросам исследования моря Суси Пуджиастути.

"Если возникнет какая-то проблема относительно соблюдения прав человека, я возьму ответственность на себя. Конфискуйте суда, если их много - сожгите одно или два, но никогда не отдавайте их обратно", - прокомментировала она недавнее задержание трех рыболовецких судов из соседней Малайзии в водах района Берау на острове Калимантан (Борнео).

Реакция самих ВМС была, однако, сдержанной, и главком вице-адмирал Марсетьо указал на необходимость соблюдать соответствующие законы. "В некоторых случаях мы (уже) топили суда, незаконно находившиеся в наших водах, но это зависит от совершенного преступления. В случае обнаружения судов без должных документов, мы сначала обеспечиваем безопасность экипажей, а затем топим суда", - сказал вице-адмирал.