Инфраструктура для железнодорожного сообщения между Киевом и аэропортом Борисполь будет готова до 2016 года, также к этому сроку будет куплен подвижной состав. Об этом заявил глава Госинвестпроекта Владислав Каськив, комментируя постановление Кабмина №888 от 11 сентября 2013 года, передает Интерфакс-Украина.

"Мы уже физически в процессе строительства - "Укрзализныця" уже перекладывает сети, создана строительная площадка. Нам удалось достичь большой победы - уговорить наших китайских партнеров в необходимости использования украинского подвижного состава", - сказал он.

Читайте также Воздушный экспресс: сколько стоит электричка в аэропорт "Борисполь"

По словам Каськива, производство поездов для "Воздушного экспресса" начнется в ближайшее время.

Постановлением №888 Кабмин обязал Госинвестпроект в 2013-2015 гг. купить до пяти поездов вместимостью до 500 пассажиров для эксплуатации на будущей ветке Киев - аэропорт Борисполь. Также ведомство должно обеспечить строительство этой электрифицированной линии от места ответвления на участке станция Дарница - станция Борисполь до терминала D аэропорта на насыпи с устройством эстакады в местах пересечения существующих путей, мостового перехода в месте пересечения автодороги Киев-Харьков.

Также в аэропорту должен быть построен железнодорожный терминал площадью до 30 тыс. кв. метров с закрытой переходной пешеходной галереей к терминалу D и условиями доставки пассажиров к терминалам В и F.

Напомним, в начале декабря стало известно, что поезда для "Воздушного экспресса" построит Крюковский вагоностроительный завод в партнерстве с китайской корпорацией СMСЕС.

Ранее Китай 19 июня утвердил выделение Украине кредита в размере 372 млн долларов для реализации проекта. Деньги придут двумя траншами. Первый в объеме 52 млн долларов будет направлен на проектные и подготовительные работы, второй - 320 млн долларов - обеспечит непосредственно строительство инфраструктурных объектов. Контроль за использованием кредитных средств будет осуществлять Госинвестпроект и Эксимбанк Китая.