Литовская компания Litgas сообщила о перегруженности Клайпедского регазификационного терминала, СПГ-танкер Arctic Aurora поставит очередной груз из Норвегии только 15-16 декабря, передает mortrans.info со ссылкой на Reuters.

Представители компании сообщили, что в будущем году планируется продать не менее двух партий сжиженного газа из шести, которые страна получит от Statoil, партии будут проданы на международном спотовом рынке или на литовской газовой бирже GET Baltic.

Читайте также Польша построила LNG-терминал, дающий стопроцентную независимость от "Газпрома"

В 2014 году, чтобы уменьшить зависимость страны от российских поставок, Litgas договорилась со Statoil о покупке 540 миллионов кубометров газа в год, регазификация производится плавучим СПГ-заводом Independence, принадлежащим компании Höegh. За последний год потребление газа в стране снизилось за счет роста использования биомассы для отопления и сокращения субсидий, работающим на газе электростанциям, поэтому парламент Литвы разрешил перепродажу СПГ на внешнем рынке.

Гендиректор Lietuvos Energija Далюс Мисюнас сообщил, что Litgas хотела бы изменить условия соглашения, снизив объем годовых закупок и продлив срок действия контракта.

Читайте также Америка угощает: какая выгода Украине от запуска LNG-терминалов в Польше и Литве