Власти Крыма, в чье ведение передается управление Керченской переправой, собираются закупить дополнительно два новых парома. Об этом сообщил "министр транспорта" Крыма Анатолий Цуркин, передает РИА Новости.

"Мы рассматриваем возможность приобретения двух паромов класса ro-ro - это около 150-170 легковых автомобилей. Нами рассматриваются различные предложения по году выпуска паромов, по грузовместимости", - сказал Цуркин.

Приобрести паромы планируется за счет целевой субсидии из федерального бюджета. "Мы на сегодняшний момент готовим в правительство Российской Федерации обоснование для приобретения этих паромов", - отметил чиновник.

15 января функции единого оператора переправы Крым-Кавказ будут переданы в ведение властей Крыма. Основной задачей станет управление пассажирским и грузовым сообщением с материковой Россией.

В настоящее время переправу обслуживают 10 паромов: четыре крупных для перевозки грузовых автомобилей и автобусов, три для перевозки пассажиров и легковых машин, один железнодорожный и два парома малой вместимости.