Минтранс РФ передал функцию управления Керченской переправой крымскому порту. Об этом журналистам сообщил министр транспорта РФ Максим Соколов, передает Крыминформ.

"По просьбе крымских коллег, в правительстве РФ было принято решение о передаче в их управление основной функции по организации работы крымской переправы. Это касается и фрахта пассажирских паромов, и работы накопительных и перехватывающих парковок, и организации очередей в случае их появления, а также определения балансов и приоритетов в перевозке пассажиров или грузов", - сказал Соколов.

Он добавил, что создано госпредприятие "Крымский порт", которое будет отвечать за все перевозки, которые связаны с пассажирским и грузовым автомобильным сообщением на российский материк. Ранее эту сферу курировала Единая транспортная дирекция (ЕТД).

В задачи ЕТД до последнего времени входило взаимодействие с разными собственниками инфраструктуры и формирование единого тарифа на перевозки. Организация призвана регулировать тарифы единого билета, по которому пассажиры ездят в Крым.