Европейский союз не против покупать российский газ на границе России и Украины, а не на западной границе Украины с ЕС как это происходит при нынешней схеме. Об этом на брифинге в Еврокомиссии заявила Сабин Бергер, пресс-секретарь комиссара ЕС по энергетикt Гюнтера Эттингера, передает УНИАН.

"Изменение пункта поставки для газа на восточную Украину европейскими компаниями - это коммерческое дело. Поэтому это должны обсуждать сами компании. Но мы считаем, что это может быть и должна быть возможность для реализации такой идеи", - сказала Бергер.

Сейчас "Газпром" платит Украине за транзит газа по ее территории, смена собственника газа происходит на западной границе Украины и ЕС. Киев хочет, чтобы европейские компании покупали газ на восточной границе с Россией и сами платили Украине за транзит, о чем премьер Арсений Яценюк написал в письме руководству Еврокомиссии и лидерам стран ЕС.

Президент Еврокомиссии Жозе Мануэль Баррозу в письме президенту России Владимиру Путину ранее на этой неделе отметил готовность ЕС подавать информацию об объемах газа, которые пересекают западную границу Украины и ЕС, но потребовал от Украины и России, чтобы и они предоставляли информацию об объемах газа, которые попадают из России в Украину и затем транспортируются до западной границы.