Авиакомпания Red Wings решила не отказываться от регулярных рейсов и рассчитывает возобновить их с 18 ноября (с конца октября перевозчик не будет летать). Продажа билетов может начаться уже в среду. Об этом сообщает Коммерсантъ со ссылкой на источник.

Весной текущего года сообщалось, что у компания должна "Ильюшин Финанс Ко" 1,5 млрд рублей (47,1 млн долларов) за лизинг восьми самолетов Ту-204 (весь флот авиакомпании). Как отметил источник, сейчас ведутся переговоры с ИФК и основными кредиторами о реструктуризации задолженности. Параллельно определяются источники дальнейшего финансирования.

Red Wings базируется во Внуково. В феврале 2013 года, после катастрофы в этом аэропорту, Росавиация приостановила действие сертификата эксплуатанта Red Wings. Одной из причин также стало плохое финансовое состояние перевозчика. В апреле владелец компании Александр Лебедев сообщил, что продал ее за 1 рубль группе инвесторов. В июне Red Wings получила возобновленный сертификат эксплуатанта.

По итогам 2012 года Red Wings перевезла 817 тыс. пассажиров (17-е место в России), за январь-август 2013 года - более 232 тыс. пассажиров.

Источник сообщил, что Red Wings также задумалась о смене аэропорта Внуково и сейчас ведутся переговоры с аэропортом Домодедово. Причиной этого стала "невозможность согласовать с Внуково удобные слоты для регулярных рейсов". В то же время в Домодедово их "могут предоставить с поправкой плюс-минус пять минут".