Аэропорт Симферополь в летнем расписании станет базой для нескольких российских авиакомпаний, передает ato.ru со ссылкой на сообщение воздушной гавани. Такие российские перевозчики как "Икар" и Red Wings будут осуществлять из Симферополя полеты не менее чем по десяти внутрироссийским направлениям.

Ранее генеральный директор Red Wings Евгений Ключарев на встрече с журналистами сообщал, что в летнем расписании авиакомпания запустит рейсы из Симферополя по 11 маршрутам. На своем сайте авиакомпания в конце января сообщили, что с июня она открыла продажу билетов из Симферополя в девять российских городов: Уфу, Томск, Самару, Омск, Пермь, Кемерово, Челябинск, Санкт-Петербург, Ульяновск. Перевозчик эксплуатирует самолеты только российского производства (Ту-204 и SSJ-100). Рейсы из Крыма будут выполняться на Ту-204.

Авиакомпания "Икар" (летает под брендом Pegas Fly) также открыла продажу билетов на собственные регулярные рейсы из Симферополя в десять российских городов. Уже в апреле-мае она намерена начать полеты из Крыма на широкофюзеляжных Boeing 767-300 в Красноярск, Хабаровск, Иркутск, Новосибирск, Кемерово, Омск, Сургут, Нижневартовск, Пермь и Уфу.

Дочерняя авиакомпания группы "Аэрофлот" - OrenAir ("Оренбургские авиалинии") - в летнем расписании планирует летать из Симферополя во Владивосток, Хабаровск, Мурманск, Челябинск, Иркутск и Красноярск.

"Ижавиа" подала заявку на выполнение в летнем расписании полетов между Симферополем и Волгоградом, Пермью, Казанью, Нижним Новгородом, Воронежом и Уфой. Летом 2015 года в Симферополь также планируют летать "Уральские авиалинии", "Якутия", "Северсталь" и ряд других перевозчиков.