Крупнейший сырьевой трейдер мира Glencore International Plc не сможет завершить сделку по слиянию с англо-швейцарской Xstrata Plc к 15 марта, как было запланировано, передает Интерфакс.

"С учетом продолжающегося регулятивного процесса и графика судебных слушаний в отношении Xstrata завершить сделку к 15 марта будет невозможно", - говорится в сообщении Glencore.

Компания намерена объявить о новой планируемой дате закрытия сделки 5 марта одновременно с публикацией отчетности.

Glencore и Xstrata отодвигают срок завершения сделки уже не в первый раз. Изначально они планировали закрыть сделку в декабре 2012 года, однако затем срок был перенесен на январь 2013 года. В январе они объявили о переносе срока на март из-за продолжающегося процесса получения одобрения сделки со стороны регулирующих органов ЮАР и Китая.

С тех пор регулятор ЮАР одобрил слияние двух компаний, а Китаю еще предстоит сделать это.Glencore и Xstrata договорились о слиянии в феврале 2012 года. В результате этой сделки будет создана четвертая по величине диверсифицированная горнодобывающая компания мира с рыночной капитализацией порядка 80 млрд долларов.

Читайте также статью портала ЦТС "Крупнейшие грузовладельцы: Glencore".