Крупнейший сырьевой трейдер мира Glencore International Plc в пятый раз перенес дату завершения сделки с англо-швейцарской Xstrata Plc объемом 33 млрд долларов, до сих пор не получив одобрения китайских регулирующих органов. Об этом сообщает Коммерсантъ со ссылкой на Интерфакс.

"Переговоры компании с китайским регулятором являются конструктивными и находятся на финальной стадии", - сообщается в пресс-релизе Glencore.

Тем не менее, Glencore полагает, что не сможет получить финального одобрения сделки Китаем до намеченного компанией срока ее закрытия 16 апреля 2013 года, в связи с чем дата завершения слияния по согласованию с Xstrata перенесена на 2 мая 2013 года.

Изначально две компании планировали закрыть сделку в декабре 2012 года, однако затем срок был перенесен на январь 2013 года. В январе они объявили о переносе срока на март из-за продолжающегося процесса получения одобрения сделки со стороны регулирующих органов ЮАР и Китая, в марте - на 16 апреля.

Glencore и Xstrata договорились о слиянии в феврале 2012 года. В результате этой сделки будет создана четвертая по величине диверсифицированная горнодобывающая компания мира с рыночной капитализацией порядка 80 млрд долларов.

Читайте также материал портала ЦТС "Крупнейшие грузовладельцы: Glencore".