Латвийская авиакомпания airBaltic будет презентована как потенциальный инвестиционный объект авиакомпании из Объединенных Арабских Эмиратов (ОАЭ) Etihad Airways и авиакомпании из Катара Qatar Airways. Об этом заявил в телеинтервью Латвийскому телевидению премьер-министр страны Валдис Домбровскис, передает err.ee.

"Авиакомпаниям из ОАЭ и Катара будет презентован бизнес-план airBaltic, также будет обсуждаться вопрос о перспективном сотрудничестве и о возможном привлечении в качестве стратегического инвестора этих авиакомпаний", - приводит слова премьер-министра Gorod.lv.

В настоящий момент как Etihad Airways, так и Qatar Airways подыскивают инвестиционные объекты - авиакомпании из Европы, и airBaltic - не единственная авиакомпания, которая их может заинтересовать.

Между тем в понедельник, 5 марта, президент турецкой компании TAV Airports (оператора зоны duty free в международном аэропорту Rīga) Сани Шенер рассказал, что приобретением airBaltic интересуется турецкая авиакомпания Turkish Airlines: "Насколько мне известно, она зондировала возможность покупки и других компаний, летающих через Ригу, например, польской LOT".

Напомним, ранее сообщалось, что правительство Латвии вероятно выдаст airBaltic заем для поддержания ее деятельности. В минувшем декабре правительство Латвии уже постановило внести в основной капитал авиакомпании около ста миллионов долларов.

Отметим, что господдержка убыточных авиакомпаний нередко становится причиной конфликтов с другими авиаперевозчиками. Ранее владельцы литовской авиакомпании flyLAL называли одной из причин ее закрытия то, что airBaltic получала бюджетное финансирование и поэтому смогла предлагать более низкие тарифы. В Литве уже собираются создать новую авиакомпанию.

Сложность господдержки предприятий в ЕС заключается в том, что необходимо выдержать некие критерии, чтобы не нарушать европейское законодательство ЕС. В частности, условия госфинансирования убыточных компаний не должны сильно отличаться от рыночных.