Впервые за 111 лет украинцы на украинских авто примут участие престижных европейских перегонах Rallye Monte-Carlo Classic, которые состоятся в конце января - начале февраля во Франции и Монако.

Как пишет ЦТС, ссылаясь на информацию Львовского городского совета, Украину представят пять экипажей на малолитражных "Запорожцах".

В составе объединенной команды экипажи из Киева, Тернополя, Запорожья, Черновцов и Львова. Львов будет представлять семейный экипаж Светлана Кравс (водитель) и Евгений Кравс (штурман) на авто 1967 выпуска под стартовым номером 410.

Организаторы (Королевский клуб Монако) допустили украинский национальный автомобиль к участию в связи с 60-летием выпуска первого ЗАЗ-965.

"Патроном" нашей команды стал большой друг Украины, известный финский автогонщик, чемпион мира по ралли 1981 года, четырежды победитель ралли Дакар, член Европарламента Ари Ватанен", - отметил Евгений Кравс.

Соревнования стартуют 30 января во французском городе Валансе. Экипажи должны преодолеть около 1000 км по серпантинам Высоких Альп и финишировать 2 февраля в столице Монако - Монте-Карло.

Участники 26 января пересекли украинско-польскую границу. На пути к соревнованиям у делегации состоятся встречи с украинской диаспорой во Вроцлаве (Польша), Эрфурте, Фрайбурге (Германия) и Лионе (Франция).

0001

Ранее ЦТС писал о ралли "Дакар", которое в этом году знаменательно тем, что там выступил полностью женский экипаж.