"Укрзализныця" совместно с местными органами власти запустит современные и комфортабельные пригородные поезда по направлению Киев-Тарасовка-Киев. Это результат договоренностей регионального филиала "Юго-Западная железная дорога" АО "Укрзализныця" с Киевской областной администрацией.

Об этом ЦТС сегодня проинформировали в ЮЗЖД.

Отмечается, что с первого квартала 2021 года ЮЗЖД обязуется запустить челночное движение на указанном направлении. Ежедневно будет курсировать 8 поездов в рабочие дни - по 4 утром и вечером.

Также стороны подписали протокол о намерениях относительно возможных направлений сотрудничества с целью улучшения работы пригородных пассажирских перевозок на территории Киевской области.

Со своей стороны территориальные общины городов Боярка и Вишневое берут на себя обязательства компенсировать перевозчику 100% расходов за перевозку граждан льготных категорий. Соответствующие расходы будут предусмотрены в местных бюджетах на 2021 год.

В частности, местная власть Боярки приняла решение в следующем году направить на эти расходы 2,6 млн грн, Вишневого - 1,5 млрд грн. 

"При условии компенсации полной суммы за перевозку пассажиров льготных категорий, "Укрзализныця" будет пытаться сохранять количество поездов, регулярно проводить ремонты и совершенствовать техническое состояние подвижного состава", - заявили в ж/д компании.

В ЮЗЖД информируют, что, в целом, в Киево-Святошинском направлении "Укрзализныця" за январь-октябрь 2020 года перевезла более 318 тыс. пассажиров льготных категорий. Больше всего - по 100 тыс. человек - из Боярки и Вишневого. Расходы "Укрзализныци" за перевозку этих пассажиров составили более 4 млн грн. Уровень компенсации составил 0%.