Правительство перераспределило 200 млн грн, которые должны были быть потрачены на модернизацию железнодорожной ветки Долинская-Николаев, на потребности развития городского пассажирского транспорта.

Как пишет Rail Expo со ссылкой на нардепа Алексея Гончаренко, такое решение было принято на сегодняшнем заседании Кабинета министров.

Кабмин перераспределил объемы предоставления кредитов из государственного бюджета, предусмотренных МИУ на 2020 год для реализации совместных с ЕИБ инвестиционных проектов. А именно - уменьшил объем предоставления кредита из государственного бюджета на "Проект по модернизации украинской железной дороги" на 200 млн грн и на проект "Безопасность движения в городах Украины" на 9,8 млн грн.

Вместо этого на сумму 209,8 млн грн будет увеличено финансирование программы "Развитие пассажирского транспорта в городах Украины".

Отметим, что электрификация участка Долинская-Николаев-Колосовка должна повысить эффективность перевозок в направлении портов "Большой Одессы" и Николаева.  Развитие данной ж/д линии даст возможность увеличить участковую скорость движения грузовых поездов на 20-25%, что сократит время доставки грузов и уменьшит эксплуатационные затраты, связанные с организацией движения поездов. Верховная Рада утвердила кредитное соглашение по электрификации линии Долинская-Николаев-Колосовка в декабре 2019 года.

0001

0002