Президент Украины Владимир Зеленский отмечает, что во взаимоотношениях со Словакией перспективными является ряд инфраструктурных проектов, среди которых восстановление полноценного функционирования аэропорта Ужгород.

Об этом пишет ЦТС со ссылкой на Интерфакс-Украина.

"Во время моего визита запланировано подписание соглашения, которое позволит возобновить регулярные полеты в Ужгород", - сказал он в интервью словацкому изданию Hospodárske noviny.

Зеленский также отметил, что есть общее стратегическое видение Украины и Словакии в развитии транзитного потенциала и совершенствовании доставки грузов в контейнерах из ЕС в Китай и в обратном направлении, и следует активизировать работу сторон по развитию логистических терминалов в Чопе, Мукачево, Кошице.

"Энергетическая безопасность - безусловно, наш стратегический приоритет. Эффективное сотрудничество между операторами наших стран по европейским правилам даст максимальный экономический эффект", - добавил он.

Отметим, поскольку ВПП аэропорта Ужгород заканчивается на границе со Словакией, самолеты вынужденно взлетают и заходят на посадку через воздушное пространство соседней страны. Поэтому для нормальной работы аэропорта необходимо межправительственное соглашение между Украиной и Словакией, которое определит условия использования части воздушного пространства в связи с оказанием услуг по обслуживанию воздушного движения определенным украинским провайдером аэронавигационных услуг в аэропорту Ужгород.

Напомним, ранее ЦТС сообщал, что Украина и Словакия согласовали возобновление работы аэропорта УжгородПо словам премьер-министра Украины, осталось подписать межправительственное соглашение.