За счет средств государственного бюджета в 2021 году может быть выполнена электрификация железной дороги между станциями Васильков 1 и Васильков 2 в Киевской области, что позволит запустить в Васильков электропоезда из Киева.

Как пишет ЦТС, об этом сообщил экс-директор департамента организации внутренних и международных пассажирских перевозок АО "Укрзализныця" Александр Красноштан.

Он сказал, что проект госбюджета на 2021 год предусматривает выделение средств на три важных с точки зрения пассажирских железнодорожных перевозок проекта, один из которых связан с Васильковом. "Электрификация участка Васильков 1 и Васильков 2. В результате этого многие из почти 40 тысяч жителей этого города забудут, что такое заторы на въезде в столицу. Более того, это существенно разгрузит въезд в Киев с одесского направления", - написал он в Facebook.

Отметим, что в проекте бюджета в статье "Обновление подвижного состава для перевозки пассажиров и модернизация ж/д инфраструктуры для развития пассажирских перевозок" предусмотрено выделение средств в объеме 4,489 млрд грн. Как уже неоднократно сообщалось, 3,288 млрд грн намерены направить на закупку 100 пассажирских вагонов, еще 1,179 млрд грн - на модернизацию ж/д инфраструктуры.

Как удалось выяснить ЦТС, из указанных средств на электрификацию однопутной ж/д линии до станции Васильков 2 планируют заложить почти 0,5 млрд грн. Основное финансирование пойдет на реконструкцию электроподстанции Боярка, также будут выполнены соответствующие проектные и путевые и работы, будет построена новая пассажирская платформа.

Напомним, что проектом бюджета на следующий год также предусматривается модернизация и электрификация ж/д участка Житомир - Новоград-Волынский и электрификация участка Черкассы - Станция им. Тараса Шевченко. Как написал в Facebook народный депутат Александр Скичко, электрификация 30-километрового участка между Смелой и Черкассами и восстановление 800 метров обходного пути непосредственно в Смеле обойдется в 195 млн грн. Соответственно, на модернизацию и электрификацию линии Житомир - Новоград-Волынский пойдет немногим более 0,5 млрд грн.