В 2020 году государственная программа безопасности предусматривает 3,2 млрд гривен.

Об этом, как сообщает ЦТС, заявил министр инфраструктуры Украины Владислав Криклий на презентации "Дороги UA 2020".

По словам министра, стратегическая цель на ближайшие годы - построить в Украине качественные и безопасные дороги. "Рекордное финансирование дорожного строительства в 2020 году позволит восстановить рекордное количество километров дорог", - отметил он.

"В этом году государственная программа безопасности предусматривает 3,2 млрд гривен и наша команда выполнит ее. Задача снижения аварийности на 30% - ключевая цель Министерства инфраструктуры, предусмотренная программой деятельности правительства. Для этого в 2020 году строим инфраструктуру безопасности, вводим новые стандарты при обустройстве пешеходных переходов, развязок и других объектов. Расходы - 1,5 млрд грн", - заявил Криклий.

Министр также сообщил, что предусмотрено построить и обустроить 35 развязок кольцевого типа, 20 разноуровневых пешеходных переходов, 500 пешеходных переходов в местах с наибольшей концентрацией ДТП, провести автономное освещение 500 пешеходных переходов. Также будут ликвидированы 16 мест концентрации ДТП, установлены дорожные знаки с подсветкой и сигнальными лампами, а нерегулируемые пешеходные объекты будут обустроены светофорами "по требованию".

В 2020 году также планируется реализовать проект повышения безопасности автомобильных дорог в Украине, финансируемый городами совместно с Европейским инвестиционным банком (ЕИБ) и Европейским банком реконструкции и развития (ЕБРР) на общую сумму 177 млн ​​евро.

"ЕИБ и ЕБРР выделяют по 75 млн евро, еще 27 млн ​​евро - собственные средства городов. К реализации проекта подключатся Киев, Одесса, Харьков, Каменец-Подольский, Днепр, Львов. За эти средства города обустроят инфраструктуру безопасности: системы снижения скорости возле школ, велодорожки, пешеходные переходы и тому подобное. Наши партнеры готовы расширить финансирование и привлечь новые города Украины, как только начнется выполнение проекта. Возможно дополнительное выделение еще 50 млн евро от ЕИБ и 75 млн евро от ЕБРР", - подытожил министр.

Напомним, ранее ЦТС писал о том, что премьер пообещал привлечь 86,5 млрд грн на ремонт дорог в 2020 году.