В японском городе Нагано в минувшее воскресенье из-за тайфуна "Хагибис" оказались наполовину затопленными десять высокоскоростных поездов (синкансен), работающих на линии Хокурико, соединяющей Токио и Канадзаву, то есть восточное и западное побережье острова Хонсю.  

Об этом сообщает ЦТС со ссылкой на The Japan Times.

10

Затопление поездов было вызвано тем, что тайфун принес сильный ливень, из-за которого вышла из берегов река Чикума, протекающая недалеко от того места, где поезда находились в отстое.

Каждый из полузатопленных синкансенов состоит из 12 вагонов. Уточняется, что 10 "пострадавших" поездов - это треть от всего подвижного состава на линии Хокурико. 8 поездов принадлежат компании East Japan Railway Co. (JR East), еще 2 - West Japan Railway Co. (JR West).

Поскольку тормозная система, системы управления кондиционированием воздуха, трансформаторы установлены в подвагонном пространстве, то теперь поездам потребуется ремонт.

Сообщается, что по ценам 2015 года 10 высокоскоростных поездов в составе 120 вагонов обошлись компании JR West в 32,8 млрд иен (примерно 302 млн долл. - ЦТС).

30

Помимо затопленных поездов, стихия внесла и другие коррективы в работу скоростных поездов на острове Хонсю. Так, JR East в субботу и воскресенье была вынуждена приостановить в столичном регионе не менее 4900 рейсов, что затронуло не менее 3,57 млн пассажиров. На некоторых направлениях движение приостанавливалось из-за оползней, вызванных сильными дождями. На линии Суйгун в префектуре Ибараки были смыты водой опоры ж/д моста, а одна из станций на линии Йокосука в Кавасаки была затоплена.

Кроме того, по данным министерства транспорта Японии, авиакомпании All Nippon Airways, Japan Airlines и другие перевозчики решили отменить в общей сложности 795 внутренних рейсов в воскресенье.

В субботу останавливал работу аэропорт Ханэда в Токио и аэропорт Нарита в префектуре Тиба. Ограничения на работу воздушных гаваней были сняты в воскресенье.

Читайте также В Японии началось испытание нового "поезда-пули" Alfa-X (видео)

20

50

60