Беларусь собирается запустить контейнерный поезд с мясом в Китай: первый поезд с рефрижераторными контейнерами должен отправиться с терминала Колядичи в ноябре.

Об этом сообщает ЦТС со ссылкой на RailFreight.

Логистический филиал БЖД "Белинтранс" активно ведет переговоры с местными производителями мяса о консолидации грузов на терминале Колядичи - крупнейшем интермодальном объекте страны в окрестностях Минска.

Переговоры ведутся совместно с белорусским госпредприятием "Мясо-Молочная компания", которое занимается продвижением продукцией государства за рубеж и содействием ее экспорту на зарубежные рынки.

"Тут надо организовать не только последнюю милю по Китаю, но и первую милю по Беларуси, учитывая наличие предприятий, с которых необходимо собрать мясо, консолидировать в нашем хабе (контейнерном терминале Колядичи)", - сказал гендиректор Белинтертранса Андрей Сладкевич.

В сентябре прошлого года БЖД запустила из терминала в Колядичах в Китай первый контейнерный поезд с молочными продуктами. После этого были запущены еще несколько маршрутов с белорусской молочной продукцией: Колядичи-Чунцин, а также из Бреста в Чжэнчжоу, Чунцин, Ухань. Среднее время доставки составляет 10-12 дней, всего с сентября 2018 года по сентябрь 2019 года Беларусь отправила 10 контейнерных поездов с молочной продукцией.