По прогнозам Министерство промышленности, инноваций и науки Австралии цена на железную руду в 2021 году упадет до 57,4 долл. /т, а в 2020 году она составит 61 долл./т.

Об этом говорится в ежеквартальном отчете Министерства промышленности, инноваций и науки Австралии, сообщает ЦТС со ссылкой на ГМК-Центр.

По прогнозам правительства Австралии, до конца 2019 года цены сохранятся на уровне 80 долл./т

В связи с этим мировое производство и потребление стали  в 2019 и в 2020 годах сократится и будет ниже, чем предполагалось ранее.

Прогноз объяснили несколькими негативными факторами. В частности, это торговая война между США и Китаем, замедление темпов роста мировой экономики и вероятность рецессии США.

По мнению австралийских экспертов правительства стран могут попробовать стимулировать сталелитейную отрасль с помощью защитных мер, среди которых развитие инфраструктуры как одного из основных потребителей стали, а также рост производства.

Прогноз австралийского правительства можно назвать относительно оптимистичным. Финансовый конгломерат Citigroup ожидает снижение цен на железную руду в ближайшие пять лет до уровня в 55долл./т, а инвестиционный банк Liberum Capital прогнозирует снижение  до 50 долл./т.

Как сообщал ЦТС, к середине августа цены на железную руду опустились до отметки ниже 90 долларов за тонну, а спотовые контракты подешевели до минимального показателя с апреля этого года.

Катализаторами мирового падения цен на ЖРС является сразу целый ряд факторов, среди которых замедление спроса в Китае, торговые войны и восстановление складских запасов в первой половине 2019 года.