Железные дороги Египта (ENR) подтвердили, что намерены подписать с испанской компанией Talgo контракт на поставку шести поездов на тепловозной тяге для обслуживания главной магистрали страны, соединяющей Александрию с Каиром и Асуаном.

Об этом пишет ЦТС со ссылкой на Железные дороги мира.

Контракт стоимостью 158 млн евро предусматривает также техническое обслуживание поездов в течение 8 лет.

Каждый поезд будет включать тепловоз с электрической передачей, вспомогательный вагон с силовой установкой и 14 пассажирских вагонов с 492 местами первого и второго класса. Скорость движения поезда составит до 160 км/ч. Подобные поезда компания Talgo построила для Испании, США, Казахстана и России. Кроме того, Talgo располагает опытом строительства пассажирских поездов для работы в странах с экстремально жарким климатом, таких как Саудовская Аравия.

Читайте также: В Африке запустили первую высокоскоростную железную дорогу

В поезде созданы условия для пассажиров с ограниченной мобильностью. Салоны оборудованы сетью Wi‑Fi для доступа в Интернет, в одном из вагонов имеется кафетерий. В спинки кресел мест первого класса встроены жидкокристаллические дисплеи для отображения справочной и развлекательной информации.

Тендерные процедуры по контракту начались в августе 2016 г. как часть проекта, финансируемого Европейским банком реконструкции и развития. Прием заявок завершился в октябре 2018 г. Ожидается, что контракт с Talgo будет подписан в ближайшие недели. Поезда планируется поставить в 2021- 2022 гг.

Ранее ЦТС писал о том, что в 2018 году "Укрзализныця" изучала возможность закупки вагонов испанского производителя скоростных электропоездов Talgo для ускорения поезда "Интерсити+" из Киева в Одессу.