В 2019 году "Укрзализныця" планирует начать работы по электрификации участка Долинская-Николаев-Колосовка, которая позволит повысить пропускную способность важного направления Знаменка-Долинская-Николаев. Такое заявление сделал председатель правления УЗ Евгений Кравцов.

Кравцов посетил ключевой объект электроснабжения Кременчугской станции электроснабжения - тяговую подстанцию Кременчуг. Она была введена в эксплуатацию два года назад и обеспечивает движение электроподвижного состава на участки Галещина-Кременчуг-Павлыш и питание узла Кременчуг.

"Электрификация железной дороги - приоритетная задача нашей компании. В этом году планируем начать работы по электрификации участка Долинская-Николаев-Колосовка, что позволит улучшить ситуацию с пропуском грузов к морским портам. Это ключевой инфраструктурный проект Укрзализныци, который позволит ускорить доставку грузов, сократить расходы на организацию перевозок, обеспечить их экологичность, высвободить тепловозную тягу и перенаправить ее на другие направления", - сообщил Евгений Кравцов.

По его словам, финпланом "Укрзализныци" на 2019 на реконструкцию и строительство объектов предусмотрено более 5,1 млрд гривен капитальных инвестиций. В частности, 1,6 млрд гривен за счет средств международных финансовых организаций будет направлено на реконструкцию участка железнодорожного транспорта Долинская-Николаев с повышением пропускной способности направления Знаменка-Долинская-Николаев.

Кроме этого, 75 млн гривен предусмотрено на строительство тяговой подстанции ст. Ковель Львовской железной дороги. Руководитель "Укрзализныци" также напомнил, что в сентябре прошлого года железнодорожники завершили электрификацию 14-километрового участка Потоки-Золотнишино, благодаря чему обеспечили электротягой важное направление Полтава-Кременчуг-Користовка-Знаменка. "Потратив на электрификацию Потоки-Золотнишине более 204 млн гривен, мы предполагаем, что экономия затрат на организацию перевозок на этом направлении ежегодно составит более 73 млн гривен", - сообщил Кравцов.

Ранее ЦТС писал о том, что  "Укрзализныця" намерена начать работы по электрификации линии Долинская-Николаев-Колосовка в марте 2019 года.

Помимо этого, ЦТС писал о том, что в 2019 году планируется провести реконструкцию сооружений железной дороги с электрификацией участка Ковель-Изов-Госграница на сумму 300 млн гривен, строительство (реконструкция) электроустановок на сумму 60 млн гривен за счет инвесторов, реконструкцию контактной и электрических сетей, мостов, пассажирских платформ, производственных зданий и сооружений, депо и дистанций и других объектов.