Самый крупный китайский сервис заказа такси Didi Chuxing Technology приостановил оказание услуг райдшеринга Didi Hitch. Как говорится в официальном блоге компании, в течение недели с 12 мая компания будет пересматривать параметры этой платформы, пишет ЦТС со ссылкой на Интерфакс-Украина.

Преступление произошло в городе Чжэнчжоу в провинции Хэнань. По данным китайского телеканала CCTV, погибла 21-летняя бортпроводница, в ее убийстве подозревается водитель, зарегистрированный на платформе Hitch. Инцидент получил широкое освещение в китайских СМИ и соцсетях, где многие пользователи выражали опасения в безопасности сервиса.

В сообщении интернет-изданию TechNode пресс-служба Didi подтвердила факт происшествия и рассказала о проделанной работе.

"В результате расследования мы установили, что учетная запись водителя принадлежала отцу подозреваемого. Перед первым заказом зарегистрированный пользователь прошел полный процесс подтверждения личности, проверку по факту состояния под судом и следствием и другие меры безопасности", - пояснили в Didi.

Подозреваемый взял автомобиль отца в нарушение условий работы сервиса. Однако Didi признала, что в случившемся есть и ее вина: механизм распознания лиц в ночное время не сработал должным образом, что позволило водителю, не прошедшему проверку, получить заказ. Кроме того, компания получила от пассажира жалобу на домогательства, но не смогла связаться с водителем.

В дальнейшем Didi будет тщательно проверять водителей во всех случаях, когда выявятся подобные несовпадения зарегистрированного пользователя и автомобиля.

Ранее ЦТС сообщал о том, что сервис онлайн-заказа такси Uber представил ряд изменений, призванных повысить безопасность пользующихся его услугами британцев. В сентябре прошлого года Транспортное управление Лондона отказалось продлить лицензию Uber на работу в британской столице после ряда случаев нападений водителей на пассажиров.

Кроме того, компания планирует скрыть места посадки и высадки пассажиров в новой версии программы. Это изменение должно повысить конфиденциальность данных и безопасность клиентов.