Сервис онлайн-заказа такси Uber, которому предстоят судебные разбирательства с лондонским транспортным регулятором, в пятницу представил ряд изменений, призванных повысить безопасность пользующихся его услугами британцев, пишет Интерфакс-Украина со ссылкой на газету Financial Times.

В сентябре прошлого года Транспортное управление Лондона отказалось продлить лицензию Uber на работу в британской столице после ряда случаев нападений водителей на пассажиров. Срок действия лицензии оператора истек 30 сентября 2017 года, однако, поскольку компания обжаловала решение Транспортного управления в суде, ей было разрешено продолжить работу в Лондоне на период рассмотрения апелляционной жалобы.

В пятницу в Uber сообщили, что в соответствие с новыми правилами, компания будет автоматически сообщать полиции о "серьезных инцидентах".

"Получив отклик от водителей, пассажиров, местных регуляторов и полиции, мы представили ряд новых мер с целью улучшения безопасности водителей и пассажиров", - заявил управляющий британским отделением компании Том Элвидж.

Среди уже запланированных мер - многомиллионные инвестиции в фунтах стерлингов в новый колл-центр, сотрудники которого будут отвечать на вопросы водителей и пассажиров. Кроме того, со следующего месяца клиенты сервиса смогут видеть номер лицензии водителя при заказе автомобиля.

"Безопасность является нашим главным приоритетом, и мы ожидаем соответствия наивысшим стандартам от всех представителей отрасли, - заявил представитель Транспортного управления Лондона. - Мы приветствуем любые шаги, способные улучшить безопасность водителей и их пассажиров". Накануне регулятор объявил о намерении ужесточить требования для сервисов такси в британской столице, в том числе, ввести новые требования в плане пользования сервисами данных, подготовки водителей такси и безопасности их пассажиров.

Впрочем, проблема с водителями может решиться сама собой. Как известно, Uber на данном этапе активно инвестирует в технологии самоуправляемых автомобилей и надеется через полтора года запустить их использование в некоторых городах.

Правда, с самой технологией у Uber возникли проблемы, ведь одного из ее инженеров обвинила в краже данных компания Waymo, которая также разрабатывает беспилотные авто. В конечном итоге оператору такси удалось замять проблему предположительно за 245 млн долл.