Maersk Line протестирует первую в мире так называемую систему оповещения с элементами искусственного интеллекта на борту одного из своих контейнеровозов, передает Морской телеграф.

Для этого компания собирается сотрудничать со стартапом в области автономизации судоходства - Sea Machines Robotics с офисом в Бостоне. Испытывать ситуационное восприятие новой технологии будут на борту одного из новых контейнеровозов ледокольного класса Maersk.

"Этот эксперимент имеет важное значение не только для Maersk, но и для всей морской отрасли, поскольку впервые системе предстоит проделать первичный автоматический анализ видеоинформации", - отметили в Sea Machines Robotics.

Компания заявляет, что их система использует искусственный интеллект (AI) для улучшения ситуационной осведомленности, идентификации объектов и отслеживания. Подобно Advanced Driver-Assistance Systems (ADAS), который обычно используют в автомобилях, система Sea Machines Robotics включает в себя продвинутые датчики для сбора непрерывного потока информации из окружающей среды, выявления и отслеживания потенциальных конфликтов и отображения информации на дисплее, что облегчает многие операции.

В Maersk рассказали, что впервые обратии внимание на Sea Machines Robotics около трех лет назад, когда те разрабатывали концепции своих первых автономных систем.

Sea Machines Robotics, основанная в 2015 году, создает программное обеспечение для автономизации судов с целью повышения безопасности и эффективности эксплуатации судов.