Львовское коммунальное предприятие "Институт пространственного развития" представило проект реконструкции Дворцовой площади, находящейся у центрального железнодорожного вокзала.

На обновленной площади будет больше зелени и остановок для общественного транспорта, сообщил в комментарии Tvoemisto.tv глава управления архитектуры и урбанистики Львовского городского совета Юлиан Чаплинский, передает ЦТС.

По его словам, на площади появится больше пешеходного пространства. Также увеличится количество трамвайных остановок: 4 новые остановки будут разграничены между собой, однако их разместят ближе к вокзалу, чтобы львовянам было легче добираться до станции.

Основной пешеходный путь, который сейчас проходит вдоль трамвайных путей, запланировано перенести в центр улицы Черновицкой. Это делается для того, чтобы люди могли заходить напрямую в двери вокзала. Эта пешеходная зона будет оформлена деревьями и скамейками.

Отмечается, что реконструкция привокзальной площади невозможна без изменений на улице Черновицкой: там должны появиться 4 полосы движения - для общественного транспорта, пешеходов, частного транспорта плюс уже существующая трамвайная линия.

На реализацию проекта уйдет 2 года: за первый год планируется завершить работы на части площади для общественного транспорта, за второй - для частного транспорта и улицу Черновицкую. Заказчиком проекта является "Львовавтодор". Смету и сроки строительства там планируют обнародовать в ближайшее время.

Напомним, с 10 апреля между ж/д вокзалом и аэропортом Львов начнет курсировать прямой экспресс-автобус.

0004

0005

0006

0007

0008