С 10 апреля аэропорт Львов с железнодорожным вокзалом соединит прямой автобусный маршрут. Автобус будет курсировать в режиме экспресс-такси между улицами Люблинской и Городоцкой, информирует ЦТС со ссылкой на сообщение предприятия в Facebook.

"Движение автобуса начнется с 10 апреля. Он будет курсировать в режиме экспресс-такси по улицам Любинской и Городоцкой, с промежуточными остановками у "Дома мебели" и ТЦ "Сундук"", - говорится в сообщении.

Маршрут будет обслуживать Львовское АТП №1. Рейсы будут выполняться ежедневно каждые 1,5 часа с 10:00 до 19:00 от нового терминала аэропорта и с 10:45 до 19:45 - с центрального ж/д вокзала.

"С целью улучшения логистики, после анализа летнего графика авиарейсов и многочисленных пожеланий пассажиров была активизирована работа и организован этот маршрут. Это пилотный проект, который впоследствии может претерпеть изменения, но мы уверены, что он имеет право на жизнь", - отметила гендиректор аэропорта Татьяна Романовская.

Заместитель начальника управления транспорта Львовского городского совета Игорь Скобенко заявил, что пока что маршрут будет действовать в тестовом режиме, а спустя месяц будет приниматься решение относительно его целесообразности.

"Маршрут экспериментальный - на один месяц. Через месяц будем анализировать его работу и, если он будет хорошо работать и будет надлежащий пассажиропоток, будем думать, как введем его в постоянно", - отметил он.

В администрации также напомнили, что с городом его уже связывают городской автобус №48 и троллейбус №9 (следующие от "Галицкого перекрестка" и главного корпуса ЛНУ им. Франко).

Там также уверены, что маршрут будет пользоваться спросом, ведь, согласно статистике прошлого года, ежедневно в аэропорт приезжают и уезжают в среднем около 3 тысяч людей, и это - не учитывая 400 человек персонала. С учетом увеличения пассажиропотока в полтора раза (а именно такую динамику сейчас демонстрирует аэропорт Львов), необходимость в автобусном соединении с городом увеличится, говорится в сообщении.

При этом, в комментариях под публикацией предприятия львовяне отмечают, что полтора часа - это слишком большой интервал, к тому же, время курсирования автобуса не совпадает с утренним и вечерним разлетом.

Читайте также: Железнодорожное сообщение позволит связать аэропорт Львов с Моршином и Трускавцом, - Романовская