Ирландский лоукостер Ryanair 6 апреля открыл продажу билетов на рейс Киев-Берлин (Шенефельд), который изначально не был включен в список планируемых рейсов из Украины.

Более того, согласно информации авиакомпании, перелеты из Борисполя начнутся почти на два месяца раньше, чем было заявлено ранее.

"Это будет первый маршрут Ryanair в/из Украины, причем операции начнутся на 2 месяца раньше, чем первоначально планировалось", - говорится в сообщении авиаперевозчика.

Первый рейс Киев-Берлин анонсирован со 2 сентября, но в системе бронирования Ryanair значится, что билет можно приобрести только с 3 сентября, сообщает ЦТС.

3 берл райн

Рейсы будут выполняться 4 раза в неделю - по понедельникам, средам, пятницам и воскресеньям. Стоимость билета в одну сторону на рейс Киев-Берлин 3 сентября составляет 27,53 евро.

По понедельникам вылеты из Берлина в Киев запланированы на 11:05 с прибытием в Киев в 14:20; по средам - на 11:45, прибытие в 15:00; по пятницам - на 12:00, прибытие в 15:15; по воскресеньям - на 9:25, прибытие в 12:40.

Из Киева расписание перелетов следующее: по понедельникам - в 14:55, прибытие в 16:10; по средам - в 15:35, прибытие в 16:50; по пятницам - в 15:50, прибытие в 17:05; по воскресеньям - в 13:15, прибытие в 14:30.

Таким образом, Берлин станет первым из 11-ти направлений Ryanair из Киева.

Ранее гендиректор аэропорта Борисполь Павел Рябикин заявил, что в рейсах из Киева в Берлин заинтересованы два других лоукостера - easyJet и Germanwings: "еasyJet пока заинтересован только в одном направлении - Берлин, но там проблема с частотами. Более того, к этому направлению есть большой интерес у немецкого лоукостера Germanwings, но из-за ограничения частот между аэропортами Франкфурта, Берлина и Мюнхена эта авиакомпания ничего подтвердить нам пока не могла. Хотя этот вопрос обсуждается уже второй год, я настроен оптимистично".

При этом, в интервью ЦТС (которое планируется к публикации в ближайшее время) директор аэропорта Борисполь Павел Рябикин заявил, что Ryanair ведет продажу билетов на рейсы, слоты для которых не согласованы аэропортом. "Борисполь - это слотрегулируемый аэропорт. Сегодня, 6 апреля, я получил первый запрос от Ryanair на слоты. При этом среди списка рейсов есть направление, о котором речь не шла во время переговоров... Я сегодня публично говорю, что продажи ведутся на то время, которое не может быть выделено авиакомпании ввиду ограничений пропускной способности", - отметил он.