Первая украинская компания стала заказчиком самолетов нового поколения Boeing 737 MAX. Создаваемый украинский перевозчик уже внес первый транш. Общая сумма заказа составляет 624 млн долларов.

Об этом ЦТС сообщили в SkyUp.

В компании уточнили, что договорились о поставке двух Boeing 737 MAX 8 и трех среднемагистральных Boeing 737 MAX 10.

По модели Boeing 737 MAX 10 SkyUp Airlines стала первой авиакомпанией-заказчиком не только в Украине, но и в странах Восточной Европы, Центральной Азии и СНГ. Украинская авиакомпания стала 95-м в мире заказчиком самолетов серии 737 МАХ.

Поставка первых пяти самолетов непосредственно с завода в Сиэтле ожидается в 2023 году. Согласно условиям контракта, предусмотрена опция дозаказа еще пяти самолетов этих же моделей с аналогичными сроками поставки. Таким образом, планируется, что флот авиакомпании SkyUp в 2023-2024 годах пополнится сразу 10-ю новейшими воздушными судами.

"Boeing 737 MAX 8 емкостью 189 мест позволит нам осуществлять среднемагистральные рейсы (расстояние свыше 5000 км), а Boeing 737 MAX 10 емкостью 230 мест обеспечит нам выполнение чартерных программ на массовых направлениях, таких как Турция, Египет, Испания и т. д. Оба типа воздушных судов имеют низкие операционные расходы, что позволит авиакомпании существенно снизить стоимость перелетов и предложить рынку качественный продукт по доступной цене", - говорит гендиректор SkyUp Airlines Евгений Хайнацкий.

В авиакомпании проинформировали, что на сегодняшний день ее флот составляют три самолета Boeing 737 Next Generation - два воздушных судна 2013 выпуска и еще один самолет Boeing 737-700NG 2002 года выпуска. В SkyUp также повторили о своем намерении начать полеты уже в апреле этого года: сначала это будут чартеры, а с середины лета состоятся первые регулярные рейсы по маршрутам Киев-Одесса и Харьков-Одесса.

По информации источников ЦТС, SkyUp взяла в лизинг два Boeing 737-800, которые ранее эксплуатировались авиакомпанией Malaysia Airlines. Информация о самолетах уже подана для регистрации Госавиаслужбой Украины, что даст возможность авиакомпании на получение сертификата эксплуатанта воздушных судов.

Читайте также Чартерный лоукостер: 10 фактов о новой украинской авиакомпании SkyUp