"Укрзализныця" предоставила специальный транспортер для перевозки 397-тонного трансформатора из Литвы в Украину. Груз, предназначающийся Славянской ТЭС, сегодня должен пересечь белорусско-украинскую границу через станцию Тереховка, а в выходные - прибыть на станцию назначения Электрическая в Донецкой области, сообщает ЦТС со ссылкой на "Укрзализныцю".

"Больше, чем "Мрия"! Трансформатор весом 397 тонн перевозит из Литвы уникальный 28-осный транспортер "Укрзализныци". Сегодня груз пересечет белорусско-украинскую границу. Максимальная грузоподъемность самолета "Мрия" - 250 тонн", - привел сравнение и. о. главы госкомпании Евгений Кравцов у себя в Twitter.

Железнодорожники отмечают, что уникальность этой перевозки в том, что она осуществляется в подвешенном состоянии.

Для сравнения, средняя загрузка обычного полувагона достигает лишь 69 тонн, а на транспортер приходится почти в 6 раз большая нагрузка, говорят в УЗ.

Специальный 28-осный сочлененный транспортер УЗ курсирует под оперированием филиала ЦТЛ с бригадой сопровождения филиала "Лиски", которая следит за соблюдением технических требований по размещению и креплению груза.

Напомним, ранее в "Авиалиниях Антонова" сообщили о планах перевезти часть ракеты-носителя для SpaceX. Позже стало известно, что украинский самолет АН-124-100 "Руслан" перевез из Вашингтона в Каенну (столицу французской Гвианы) самый крупный и сложный спутник Orbital ATK - Al Yah 3.