Литовская железнодорожная компания Lietuvos gelezinkeliai (Литовские железные дороги) отметилась оригинальным музыкальным поздравлением по случаю 100-летнего юбилея восстановления Литовского государства, который будет отмечаться 16 февраля. Несколько локомотивов компании исполнили национальный гимн страны.

"Оркестром" дирижировал известный дирижер Донатас Каткус, а исполнителями стали машинисты Lietuvos gelezinkeliai, превратившие мощные локомотивы в музыкальные инструменты, пишет delfi.lt.

Как рассказал гендиректор ж/д компании Мантас Бартушка, больше всего времени и усилий занял подбор локомотивов и сигналов разного тона, а к осуществлению данной идеи готовились больше месяца. "Из всех наших поездов, как пассажирских, так и грузовых, мы должны были отобрать локомотивы с сигналами разного тона. Это нелегкая задача, а ее результат удивил и нас самих - наверное никто в "ЛЖД" до сих пор не знал, сколько разных сигналов и интонаций у локомотивов. Мы провели отбор и самых музыкальных машинистов", - заявил топ-менеджер.

Он также напомнил, что по случаю праздника еще в июле на всех поездах появилась Погоня - герб Литвы.

Ранее ЦТС писал, что Литовские железные дороги подтвердили заинтересованность в реализации проекта прямого железнодорожного пассажирского сообщения между Украиной и странами Балтии.