На станцию Ясиня в Закарпатской области два популярных поезда приходят и отправляются одновременно, при этом посадка пассажиров осложнена тем, что на оба поезда она производится с узкой платформы и в ограниченный промежуток времени. Об этом на своей странице в Facebook написала журналистка ВВС Украина Диана Куришко, которую цитирует ЦТС.

"Представьте себе - скользкий, узкий перрон, с обеих сторон несутся два поезда, а внутри зажаты сто людей. Станция Ясиня, в 13:24 прибывает поезд Рахов-Киев, в это же время прибыл Одесса-Рахов. Между ними мы, с детьми, лыжами, сноубордами и большими от страха глазами. Ни пошевелиться, ни отойти. Оба стоят по несколько минут. Платформы вторая и третья, первая же не работает. Шансов не быть зажатыми нет. Это не вопрос о том, чтобы спокойно найти свой вагон и занести вещи, этот вопрос безопасности - как, держа на руках детей, пройти по этому перрону, не столкнуться с теми, кто идет навстречу, не упасть под поезд и подняться в вагон, если он стоит 4 минуты и, если рядом уже трогается другой поезд", - описывает ситуацию пассажирка.

Она также обратилась с вопросами к министру инфраструктуры и замначальника департамента пассажирских перевозок дальнего следования УЗ - нельзя ли изменить расписание, продлить время стоянки поездов на данной станции или развести их по времени?

Отметим, что речь идет о поездах №358 сообщением Рахов-Киев и №026 Одесса-Рахов. Они действительно останавливаются на станции Ясиня и отправляются с нее почти одновременно, при этом стоят на станции 4 и 2 минуты соответственно. Рахов-Киев прибывает в 13:24 и отправляется в 13:28, Одесса-Рахов прибывает в 13:25, уходит в 13:27.

При этом, обратим внимание, что поезд Одесса-Рахов не ежедневный, а ходит лишь по нечетным дням.