В Военно-морских силах США вынуждены были отправить на доработку новейший эсминец USS Zumwalt, поскольку машина не прошла ходовые испытания.

Во время испытаний на корабле отказало оборудование, защищающее электронику от нежелательных колебаний мощности, сообщает ЦТС со ссылкой на Saefarers Journal.

Выяснилось, что использовать проложенные на эсминце электрические сети при высоких нагрузках невозможно. Как сообщили в ВМФ США, у корабля "отказали фильтры гармоник, защищающие чувствительное электрооборудование от нежелательных колебаний мощности".

Теперь Zumwalt отправлен на доработку на верфи в штате Мэн.

Отмечается, что это уже не первый ремонт корабля после спуска на воду осенью прошлого года. Кроме всего прочего, он также оказался очень дорогим в эксплуатации: стоимость одного выстрела из его пушки оценивается в 800 тыс. долл.

Закладка эсминца состоялась в ноябре 2011 года на судостроительном предприятии Bath Iron Works. Машина получила название в честь 19-го руководителя военно-морскими операциями ВМС США Элмо Рассела Зумвалта, прошедшего Вторую мировую, Корейскую и Вьетнамскую войны.

Напомним, на прошлой неделе в Великобритании при участии королевы состоялось "крещение" самого большого корабля в истории британских ВМФ – авианосца Queen Elizabeth.

А в пятницу, 9 декабря, в Германии при прохождении тоннеля в первый же день курсирования застрял суперскоростной поезд Берлин-Мюнхен.