Детективы Национального антикоррупционного бюро Украины (НАБУ) сообщили о подозрении четырем лицам в завладении более 20 млн гривен госпредприятия "Укрзализнычпостач" (ныне - филиал ПАО "Укрзализныця"), передает Интерфакс-Украина со ссылкой на НАБУ.

В частности, речь идет о замдиректоре "Укрзализнычпостач", члене комитета по конкурсным торгам, начальнике управления закупочных процедур ГП "Укрзализнычпостач", члене комитета по конкурсным торгам (действия обоих квалифицированы по ч.5 ст.191 Уголовного кодекса - присвоение, растрата имущества или завладение им путем злоупотребления служебным положением).

Также подозрение объявлено директору предприятия-поставщика и финансовому директору группы компаний, в которую входило предприятие-поставщик - по ч.5 ст.191, ч.3 ст.209 (легализация доходов, полученных преступным путем), ч.3 ст.212 (уклонение от уплаты налогов, сборов).

По версии следствия, в течение 2014 года служебные лица ГП "Укрзалинычпостач" вступили в предварительный сговор с представителями одного из частных предприятий, которое намеревалось поставить метизную продукцию для нужд УЗ. По договоренности должностные лица УЗ помогли выбранному ООО победить в тендере, после чего заключили соглашение на поставку метизной продукции по ценам, которые на тот момент почти вдвое превышали среднерыночные. В результате, по версии следствия, "Укрзализныце" был нанесен имущественный ущерб в размере более 20 млн гривен.

В настоящее время ведется досудебное расследование, детективы НАБУ устанавливают местонахождение еще одного человека, вероятно, причастного к совершению преступления, для сообщения ему о подозрении.

Расследование приведенных фактов НАБУ осуществляет в период с июля 2016 года, всего в работе детективов находится почти 20 уголовных производств по разоблачению коррупционных схем на "Укрзализныце".