В Украине по итогам 2017 года появится еще один аэропорт, чей пассажиропоток за минувшие 12 месяцев превысит миллион человек. Это аэропорт Львов, который демонстрирует рост показателей в 1,5 раза и к концу года выйдет на такой уровень пассажиропотока.

Так, за девять месяцев львовская воздушная гавань обслужила 822 тыс. пассажиров, что уже почти на 100 тыс. превысило показатель за весь 2016 год.

За оставшиеся три месяца аэропорт должен "дорасти" до миллиона. В среднем за месяц здесь обслуживали 90 тыс. пассажиров. Однако динамика второго полугодия выше, так как весной в аэропорт Львов после двухлетнего перерыва вернулся лоукостер Wizz Air, открыв рейсы во Вроцлав и Берлин.

Читайте также Аэропорт Львов объявит о запуске 7 новых рейсов

Таким образом, в стране будет четыре аэропорта-миллионника - Борисполь, Киев-Жуляны, Одесса и Львов. В прошлом году их было три (те же самые за исключением Львова). В Одессе на днях уже обслужили миллионного пассажира, а в Жулянах в этом году приблизятся к двум миллионам.

Близок к миллионному показателю также будет аэропорт Харьков, обслуживший за девять месяцев 617 тыс. пассажиров.

Отметим, что несколько лет назад в Украине было еще больше аэропортов-миллионников. Помимо трех упомянутых выше в 2012 году это были также аэропорты Донецк и Симферополь, однако первый разрушен в результате боевых действий, а второй не контролируется Украиной в связи с аннексией Крыма Россией.

Как сработали аэропорты Украины в 2016 году можно посмотреть в инфографике ЦТС