Венгерский лоукостер Wizz Air с 23 декабря планирует начать полеты по маршруту Гданьск - Лиссабон, на четыре месяца раньше, чем из Киева. Билеты уже доступны в системе бронирования авиакомпании, передает ЦТС.

Рейс Гданьск - Лиссабон будет выполняться дважды в неделю - по вторникам и субботам. Стоимость билета начинается от 169 злотых (около 1200 гривен). На данный момент в системе бронирования доступны билеты от 249 злотых (около 1800 гривен). Новый рейс станет возможным благодаря размещению в Гданьске самолета Airbus A321. В итоге, флот Wizz Air в этом польском аэропорту увеличится до 6 самолетов.

Wizz Air также летает в Гданьск из Киева по вторникам и субботам. Но стыковки на рейс в Лиссабон неудобны для пассажиров. Самолет из Киева приземляется в Гданьске в 18:10, а борт на Лиссабон улетает в 18:05. Поэтому вариант пересадки в Гданьске удобен только для тех, кто сможет потратить три дня на осмотр достопримечательностей польского города.

Гданьск станет пятым городом Польши, который будет иметь прямое авиасообщение с Португалией. Сейчас Wizz Air летает в Лиссабон из Варшавы (аэропорт имени Шопена) и Катовице. Последний аэропорт самым лучшим образом подходит для стыковок. Например, самолет Wizz Air из Киева приземляется в Катовице в субботу в 09:40, а рейс на Лиссабон отправляется в воскресенье в 17:45.

Также рейсы в Португалии выполняет и Ryanair. Ирландский лоукостер летает из Кракова, Вроцлава и Варшавы (аэропорт Модлин).

Напомним, что Wizz Air планирует запустить маршрут Киев - Лиссабон в апреле 2018 года. Рейсы будут выполняться трижды в неделю - по вторникам, четвергам и субботам.