Немецкие аэропорты оказались непунктуальными. Больше всего задержек в берлинском Тегеле: почти 27% самолетов (44,1 тыс. рейсов) вылетают из него не по расписанию, передает Коммерсантъ со ссылкой на данные исследования онлайн-сервиса AirHelp.

На втором месте по непунктуальности - крупнейший аэропорт Германии Франкфурт-на-Майне (21,46% рейсов, 106,8 тыс. рейсов). Далее следуют Мюнхен (20,99%, 93,8 тыс.) и Дюссельдорф (19,66%, 52,3 тыс.).

На последнем месте в рейтинге, в котором в общей сложности оцениваются 13 немецких аэропортов, находится Ганновер: лишь 11,4% всех самолетов, вылетающих оттуда, опаздывают (11,6 тыс.).

В целом же, по оценке AirHelp, не по расписанию из немецких аэропортов вылетают 19,7% самолетов или 433,6 тыс. рейсов с января по июнь текущего года (именно данный период анализировали в AirHelp).

AirHelp - стартап, запущенный в 2013 году и специализирующийся на помощи пассажирам в получении компенсации от авиакомпаний в случае задержек или отмен рейсов. Процент с суммы компенсации выплачивается сервису только в том случае, если пассажир получает эту компенсацию.

По оценке компании, в первом полугодии задерживались в среднем 470 рейсов в день. Компенсация по европейским правилам может составлять до 600 евро в зависимости от причин и времени задержки, а также длительности рейса. Таким образом, сумма компенсаций, которые могли бы потребовать пассажиры, составляет более 150 млн евро за полгода. При этом по факту за компенсацией обращаются лишь около 2% пассажиров.

Читайте также У аэропорта Берлин, который не могут открыть уже шесть лет, новые проблемы