Министр инфраструктуры Владимир Омелян в среду, 12 июля, внесет на рассмотрение Кабмина представление об увольнении гендиректора аэропорта Борисполь Павла Рябикина. Об этом министр сообщил Украинской правде.

"Да, завтра внесу на Кабмин представление о его увольнении", - ответил Омелян на вопрос о том, будет ли добиваться увольнения Рябикина за то, что сорвался заход Ryanair в Украину.

Напомним, 10 июля Ryanair заявил, что отказывается от открытия рейсов в Украину в связи с тем, что переговоры с аэропортом Борисполь завершились безуспешно.

5 июля Борисполь в одностороннем порядке подписал договор с Ryanair и направил его в главный офис авиакомпании. Однако авиакомпании условия аэропорта не подошли.

Ryanair планировал в сентябре открыть рейсы во Львов из Лондона, Эйндховена, Берлина, Меммингена, Кракова, Вроцлава и Будапешта, а в Борисполь - из Эйндховена, Лондона, Манчестера и Стокгольма. В целом компания намеревалась перевозить из Киева и Львова по 250 тыс. пассажиров ежегодно. Украина должна была стать 34-й страной в сети лоукостера.

Кабмин назначил Рябикина гендиректором аэропорта Борисполь 1 марта, а вступил в должность он 24 марта. Сам процесс отбора нового руководителя воздушной гавани проходил непрозрачно.

Читайте подробнее Коты в мешке: тайный список претендентов на пост гендиректора Борисполя

В ноябре 2016 года Омелян заявлял, что возьмет письменное обязательство у всех кандидатов на должность руководителя аэропорта о том, что в течение полугода в воздушную гавань будет заведен лоукостер.

"В течение 6-месячного периода: 1) Провести и результативно завершить переговоры с авиакомпаниями-лоукостами и обеспечить выполнение ими рейсов из свободных сегодня терминалов B или F. 2) Обеспечить равный доступ к услугам и мощностям аэропорта, с учетом частоты рейсов и обоснованных запросов авиакомпаний. 3) Навести порядок и обеспечить прозрачность относительно аренды в аэропорту и парковочных мест", - сообщал Омелян.