Министр инфраструктуры Владимир Омелян заявляет, что уже сформирована пятерка претендентов на должность гендиректора аэропорта Борисполь и он планирует взять письменное обязательство с каждого из них, что в случае победы новый руководитель должен будет в течение полугода завести лоукостеры в терминал F или B.

Кроме того, будущий руководитель должен будет навести порядок в вопросе аренды и обеспечить равный доступ к услугам и мощностям аэропорта.

"В течение 6-месячного периода: 1) Провести и результативно завершить переговоры с авиакомпаниями-лоукостами и обеспечить выполнение ими рейсов из свободных сегодня терминалов B или F. 2) Обеспечить равный доступ к услугам и мощностям аэропорта, с учетом частоты рейсов и обоснованных запросов авиакомпаний. 3) Навести порядок и обеспечить прозрачность относительно аренды в аэропорту и парковочных мест", - написал Омелян на своей странице в Facebook.

Читайте также УЗ, "Укрпочта" и аэропорт Борисполь получат независимые набсоветы в 2017 году

Кроме того, в течение года новый руководитель должен будет решить вопрос с недостроенным паркингом и обеспечить надлежащий сервис на территории, примыкающей к аэропорту, а также провести корпоратизацию аэропорта.

В течение двух лет: обеспечить минимум 40% поступлений в бюджет аэропорта от неавиационных услуг.

Министр отмечает, что в ближайшее время можно ожидать проведения заседания Номинационного комитета, который примет решение кого из пятерки рекомендовать Кабмину на назначение руководителем аэропорта.

Читайте также Борисполь вошел в число самых быстрорастущих аэропортов Европы