Белорусская авиакомпания "Белавиа" заказала у бразильского производителя самолетов Embraer два авиалайнера - E175 и E195. Об этом компании объявили на 52-м Международном авиасалоне в Париже.

Стоимость заказа двух лайнеров - 99,1 млн. долларов, сообщает ЦТС. Новые E175 и E195 присоединятся к четырем уже эксплуатирующимся в "Белавиа" "эмбраэрам" в мае 2018 года.

"Поставка новых Embraer семейства E-Jets позволит избежать дополнительных затрат на техническое обеспечение и обучение персонала из-за отсутствия технических отличий между новыми самолетами и уже эксплуатируемыми в авиакомпании", - отметил Анатолий Гусаров, генеральный директор "Белавиа". 

Напомним, бразильская самолетостроительная компания Embraer поставила заказчикам 225 коммерческих и деловых самолетов в 2016 году. Как сообщили в компании, это наибольший объем поставок за последние шесть лет. По расценкам на 31 декабря 2016 года совокупная сумма данных контрактов составляет 19,6 млрд долларов. Однако, как правило, производители дают клиентам скидки, размер которых конфиденциален, поэтому реальная цена проданных самолетов может быть другой.