Терминал по перевалке сжиженного газа "Лагуна-Рени" в Ренийском морском порту перешел в подчинение госпредприятия "Украинская топливно-энергетическая компания" ("УТЭК") согласно указу министра энергетики и угольной промышленности Игоря Насалика.

Госпредприятие обязуется принять по акту приема-передачи на ответственное хранение и оперативное управление недвижимость, ранее использовавшуюся ООО "Лагуна-Рени", сообщает ЦТС со ссылкой на "Наші гроші". Кроме того, руководитель "УТЭК" обязан обеспечить исполнение постановления следственного судьи Приморского райсуда Одессы Ю. С. Кушниренко от 10 мая 2017 года по делу №522/20851/16-к.

Основной вид деятельности "УТЭК", зарегистрированного в конце марта этого года, - торговля твердым, жидким, газообразным топливом и другими подобными продуктами. Исполняющий обязанности руководителя "УТЭК" - Николай Гандзюк, ранее занимавший должность директора ГП "Укртранснефтепродукт".

ООО "Лагуна-Рени" ранее пользовалось одной из двух перевалок сжиженного газа в порту Рени, собственником которой указан виргинский оффшор "Бивен Инвестментс Лтд.". По данным полиции, в 2012-2013 гг. причал "Лагуна-Рени" использовался для реэкспорта нефтепродуктов структурами, близкими к Сергею Курченко.

В декабре 2016 года суд арестовал документы и все имущество ООО "Лагуна-Рени", в том числе имущественный комплекс по наливу, хранению и сливу сжиженного углеводородного газа в Ренийском морском торговом порту, оборудование для слива и налива автобензовозов, а также на плавсредства и здания по адресу ул. Дунайская, 188-б в Рени.  Позже проверка Главного управления Гоструда в Одесской области также выявила нарушения трудового законодательства со стороны ООО "Лагуна-Рени".

Как сообщалось ранее, Приморский райсуд Одессы принял решение об аресте четырех речных судов на территории Ренийского морского торгового порта, которые должны были использоваться в незаконной схеме бизнесмена Сергея Курченко для вывоза нефтепродуктов за границу. 

Также портал ЦТС сообщал, что Сергей Курченко может стать монопольным поставщиком российских сжиженных углеводородных газов (СУГ) в Украину. Ожидается, что с мая экспорт СУГ в Украину будет ограничен, и единственным вариантом для российских производителей станет работа с тремя украинскими трейдерами. Эти компании, по данным источников СМИ, аффилированы с Курченко.