Приморский райсуд Одессы принял решение об аресте четырех речных судов на территории Ренийского морского торгового порта, которые должны были использоваться в незаконной схеме бизнесмена Сергея Курченко для вывоза нефтепродуктов за границу. Об этом сообщает Интерфакс-Украина со ссылкой на пресс-службу прокуратуры Одесской области.

"По ходатайству прокуратуры Приморский райсуд наложил арест на 4 речных суда на территории Ренийского МТП, которые по преступной схеме должны были использоваться для вывоза нефтепродуктов за границу. Фактически указанные плавсредства не загружались, а их заход на причал осуществлялся для конспирации незаконной деятельности", - говорится в сообщении облпрокуратуры.

В настоящее время сотрудники прокуратуры, управления СБУ в Одесской области и полиция предпринимают меры по передаче арестованного имущества на ответственное хранение государственным органам. На указанных плавсредствах продолжаются обыски.

Как известно, Курченко фигурирует в уголовном производстве как руководитель преступной организации, которая на протяжении 2010 - начала 2014 гг. совершила тяжкие и особо тяжкие преступления в сфере хозяйственных операций со сжиженным газом. С марта 2014 года Курченко находится в международном розыске.