Национальный оператор почтовой связи "Укрпочта" закончил сегодня процесс акционирования. Теперь предприятие числится в государственном регистре как публичное акционерное общество, а не госпредприятие, как было раньше.

В соответствии с приказом министра инфраструктуры Украины ПАО "Укрпочта" является правопреемником Украинского государственного предприятия почтовой связи "Укрпочта". В ближайшее время ожидается создание и утверждение наблюдательного совета предприятия.

"Преобразование "Укрпочты" в акционерное общество является важным для компании шагом. Эта процедура позволяет создать прозрачную эффективную государственную компанию нового образца, привлекать для ее развития международные инвестиции, и как следствие - значительно повысить качество работы для обеспечения основных клиентских потребностей", - отметил руководитель "Укрпочты" Игорь Смелянский, который с 1 марта стал и.о. гендиректора.

Читайте также "Укрпочта" планирует инвестировать в развитие 507 млн долларов за пять лет

Акции предприятия на 100% принадлежат государству в лице Министерства инфраструктуры, "Укрпочта" находится в список стратегических предприятий страны.

Напомним, что в декабре 2015 года завершилось преобразование "Укрзализныци" из государственной администрации, входящей в структуру органов исполнительной власти, в публичное акционерное общество.