Компания Alexela не получила в прошлогоднем туре приема ходатайств финансирование для проекта строительства терминала сжиженного природного газа (СПГ) в Палдиски (Эстония) стоимостью 344 млн евро, но планирует продолжить строительство и при необходимости привлечь дополнительный частный капитал. Об этом сообщает ERR.

Alexela ходатайствовала о предоставлении проекту помощи в размере до 39% от его стоимости, то есть до 134 млн евро, из фонда ЕС "Слияние Европы".

В рамках прошлогоднего раунда финансирования не будут выделены средства также на региональный LNG-терминал в Финляндии.
По словам члена правления Alexela Марти Хяэля, сообщение из ЕС было предсказуемым в контексте последних выступлений премьер-министра Литвы. "Мы разрабатываем палдиский проект в соответствии с согласованными правительствами региона Балтийского моря правилами игры BEMIP, в рамках которых было выбрано место для регионального терминала и были достигнуты соглашения между правительствами Эстонии и Финляндии по Balticconnector и терминалу СПГ в Палдиски", - сказал он, добавив, что независимое решение Литвы временно арендовать терминал СПГ вне соглашений BEMIP повлияло на решения ЕС.

"Сейчас в Балтии работает только Клайпедский плавучий терминал, договор об аренде которого действует до 2024 года, к тому времени должен быть готов региональный СПГ-терминал", - сказал Хяэль. Он считает, что проект Alexela в Палдиски лучший вариант для Финляндии и Балтийских стран с экономической и логистической точки зрения.

Alexela подала ЕС ходатайство в октябре 2015 года. К тому моменту компания инвестировала в проект около 10 млн евро, работая над ним с 2007 года. Он включает создание условий для приема и разгрузки океанских судов, строительство хранилища сжиженного природного газа в объеме 160 тыс. кубометров, которое в будущем может быть увеличено до 320 тыс. кубометров, обустройство возможностей регазификации СПГ и передачи по Balticconnector в сети Финляндии, Эстонии и Латвии, а также создание возможности погрузки СПГ на суда меньшего объема, автомобильный и железнодорожный транспорт.